Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

 

Наименование объекта Адрес объекта Назначение объекта Площадь (м2)
Здание детского сада Георгиева, 11 нежилое 1780,4
Здание хозяйственного корпуса Георгиева, 11 нежилое 139,0

Здания МБДОУ ЦРР – «Детский сад № 173» (далее МБДОУ) кирпичные, оснащены пожарной и охранной сигнализацией.

В МБДОУ  установлен необходимый режим функционирования: имеется централизованное водоснабжение, освещение, отопление, канализация.

Здания и его оборудование отвечает требованиям техники безопасности, Госпожнадзора.

Санитарно — гигиеническое состояние МБДОУ соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам (Постановление главного государственного санитарного врача Российской Федерации «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» от 28.09.2020 №28).

Общая площадь земельного участка составляет 9529 кв.м. Территория детского сада ограждена забором и озеленена, оборудована наружным освещением. Земельный участок делится на зону застройки и зону игровой деятельности.

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, о библиотеках, об объектах спорта: 

Наименование объекта Адрес объекта Учебные кабинеты (м2) Объекты для проведения практических занятий (м2)
кабинет педагога-психолога Георгиева, 11 12,00 12,00
Музыкальный зал Георгиева, 11 75,00 75,00
Спортивный зал Георгиева,11 60,00 60,00

В МБДОУ имеются кабинеты, оснащенные необходимым оборудованием, оформленные в соответствии с принципами комфортности, гармоничности, эстетичности, прописанными во ФГОС ДО:

  • методический кабинет (1);
  • кабинет заведующего (1);
  • кабинет музыкальных руководителей (1);
  • кабинет заведующего хозяйством (1);
  • кабинет делопроизводителя (1).

Для осуществления образовательной деятельности, присмотра и ухода в МБДОУ имеются групповые помещения: игровые (11), спальни (3), буфетные (11), туалетные комнаты (11), приемные (11).

При создании развивающей предметно-пространственной среды групп педагоги учитывают возрастные и индивидуальные особенности детей.

Групповые комнаты условно разделены на центры и уголки для разных видов деятельности дошкольников, обеспечивающих воспитание и развитие: физическое (спортивно-оздоровительный центр); валеологическое (центр здоровья, ОБЖ), художественно-эстетическое (центр детского творчества, театрально-музыкальный центр); познавательное (развивающий центр, экологический центр, центр краеведения, центр астрономических, географических знаний, центр опытно-экспериментальной деятельности), речевое (речевой центр); игровые центры, стимулирующие процесс развития и саморазвития, социализации ребенка.


Группы систематически пополняются игровыми оборудованием и атрибутами, современными информационными стендами.   Предметная среда всех помещений безопасна и комфортна, оптимально насыщена, выдержана мера «необходимого и достаточного» для каждого вида деятельности.

В МБДОУ имеется компьютерная техника: компьютеры – 4, ноутбук – 3, принтеры — 4, сканеры – 3, ксероксы – 4, мультимедийный экран 1, проектор -1, что позволяет активнее использовать информационно-коммуникативные технологии в образовательном процессе МБДОУ.

Кабинет педагога-психолога оснащен развивающими пособиями по ФГОС для подгрупповой и индивидуальной работы с воспитанниками, имеется оборудование для песочной терапии, пузырьковая колонна.

 

Музыкальный зал оснащен пианино, музыкальным центром, театральной ширмой. Для развития детей средствами музыки имеются   детские музыкальные инструменты и музыкально — дидактические игры и пособия.

Физкультурный зал оснащен необходимым оборудованием для физического развития детей, атрибутами для подвижных игр, проведения спортивных досугов. Имеются лыжи.

 

Тренажерный зал оснащен детскими тренажерами для индивидуальной работы с дошкольниками.

Территория МБДОУ озеленена, разбиты клумбы, огород, экологическая тропа, альпийская горка. Оформлена специальная площадка с линиями разметки, выносными знаками и атрибутами для закрепления правил дорожного движения.

Имеется физкультурная площадка для проведения занятий на улице, оборудованная: баскетбольными кольцами, стенкой для залезания, прыжковой ямой, стенкой для метания и др.

Прогулочные площадки    оснащены необходимым оборудованием для игровой деятельности, имеется разнообразный выносной материал.

Библиотека в МБДОУ отсутствует.Однако, в методическом кабинете имеется необходимое методическое обеспечение для реализации ООП ДОО.

МБДОУ  постоянно работает над укреплением материально-хозяйственной базы. Проведен капитальный ремонт кровли, цоколя и отмостки, капитальный ремонт по замене оконных блоков; капитальный ремонт веранд. Приобретены дополнительно: оборудование для пищеблока, детская мебель, дидактические пособия, музыкальный центр, ковровые покрытия, постелен линолеум в групповых комнатах и детских спальнях.

В коридорах, приемных, лестничных маршах  размещены информационные стенды для сотрудников и родителей: визитка МБДОУ, по пожарной безопасности и охране труда; дорожная безопасность, профсоюзный уголок, стенды для организации выставок творчества детей и др. 

Сведения о средствах обучения и воспитания: 

Для эффективной реализации образовательной программы дошкольного образования МБДОУ и качественной организации образовательной деятельности педагоги используют разнообразные средства обучения и воспитания:

программно-методическое обеспечение;
наглядно-демонстрационный, иллюстративный материал;
игровой, дидактический материал;
раздаточный материал;
технические средства.
Весь игровой дидактический материал имеется в познавательных и игровых центрах, доступен детям.

Средства, направленные на развитие деятельности детей:

двигательной (оборудование для ходьбы, бега, лазания, прыжков, метания, занятий с мячом, обручем и т.д);
игровой (игры, игрушки, атрибуты);
коммуникативной (дидактический материал);
восприятие художественной литературы и фольклора (книги для чтения, в том числе аудиокниги, иллюстративный материал);
познавательно-исследовательской (натуральные предметы для исследования и образно-символический материал, в том числе макеты, карты, модели, картины и др.);
самообслуживание и элементарный бытовой труд (оборудование и инвентарь для всех типов труда);
конструирование из разного материала (различные виды конструктора, модули, бумага, природный и иной материал);
изобразительной (оборудование, материалы для лепки, аппликации, рисования и конструирования);
музыкальной (дидактический материал, детские музыкальные инструменты).
В МБДОУ применяются информационно-коммуникативные технологии с использованием мультимедийных презентаций, видеофильмов, которые дают возможность педагогам выстроить объяснение с использованием видеофрагментов.

Сведения об условиях питания обучающихся:

В МБДОУ приказом заведующего утверждено меню основного (организованного) питания детей от 1,6 до 3 лет и от 3 до 7 лет. В меню представлены разнообразные блюда, исключены их повторы. При составлении меню соблюдаются требования нормативов калорийности питания. Осуществляется витаминизация третьих блюд.

При поставке продуктов строго отслеживается наличие сертификатов качества. Поставку продуктов осуществляют поставщики на основе заключенных договоров.
Составлена и утверждена программа производственного контроля за соблюдением правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий на пищеблоке ДДУ совместно с ФБУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае”. Администрацией МБДОУ и медицинским работником проводится контроль за санитарным состоянием пищеблока, технологией приготовления пищи, хранением и соблюдением сроков реализации продуктов. Организована работа бракеражной комиссии. Составляется перспективное 10-дневное меню. Систематически ведется необходимая документация по организации питания в МБДОУ.

Более подробно можно посмотреть в разделе Организация питания в образовательной организации (посмотреть)

Пищеблок состоит из: раздаточной, овощного цеха, цеха для приготовления пищи, моечной.

Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся:

Медицинское обслуживание воспитанников осуществляет КГБУЗ “Детская городская поликлиника №9, г.Барнаул”.

Медицинский блок: медицинский кабинет, изолятор, процедурная, хлораторная (1); (лицензию на осуществление медицинской деятельности КГБУЗ “Детская городская поликлиника №9, г.Барнаул”, Санитарно-эпидемиологическое заключение на медицинский кабинет, смотреть внизу страницы).  Медицинский блок  оснащен оборудованием и медикаментами для оказания первой медицинской помощи; оборудованием для измерения антропометрических данных воспитанников; необходимой документацией.

 

В целях своевременного выявления отклонений в здоровье воспитанников проводится мониторинг состояния здоровья воспитанников, анализ посещаемости и заболеваемости.

Состояние помещений соответствует гигиеническим требованиям, поддерживается в норме световой, воздушный, питьевой режимы.

Понимая актуальность задач сохранения и укрепления здоровья детей, уделяется особое внимание физическому развитию, так как оно является основой здоровья и одной из главных составляющих направлений целостного и разностороннего развития личности. От степени удовлетворения в движениях во многом зависит развитие не только двигательных навыков, но и развитие памяти, восприятия, эмоций, мышления.

В процесс образовательной деятельности включены мероприятия, направленные на оздоровление детей и предупреждение утомляемости, широко используются в практике педагогов здоровьесберегающие технологии.

В каждой возрастной группе проводятся три физкультурных занятия в неделю: два занятия организуется в спортивном зале, одно – на свежем воздухе (при благоприятных погодных условиях) во время прогулки в виде подвижных или спортивных игр.

В течение дня проводятся физкультурно-оздоровительные мероприятия. Педагоги проводят физкультминутки в середине каждого занятия, состоящие из 2-3 упражнений, направленных на снятие напряжения мышц спины, пальцев рук, плечевого пояса. В течение всего дня соблюдается режим двигательной активности детей, его целью является укрепление здоровья, повышение умственной и физической работоспособности.

Лицензия  и приложение к лицензии на медицинскую деятельность

 

Договор с КГБУЗ Детская городская поликлиника №9

С целью обеспечения безопасности и охраны жизни воспитанников в МБДОУ организован контрольно-пропускной режим, противопожарный режим, система видеонаблюдения. Реализовываются мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности. Имеется телефонная, электронная, факсимильная связь, оборудована система непрерывного видеонаблюдения со сроком хранения носителей информации 30 дней. Установлены видеокамеры. Внутренние: музыкальный зал, холл корпуса Б, вход в здание группы №№5,6. Внешние: центральный вход на территорию, вход калитка № 2, центральный вход в здание, корпус Б – входы в группы, корпус Б – прогулочные участки. Вход на территорию (калитка № 1) и в здание (центральный вход) осуществляется посредством домофона, вход в группы – через контроли доступа.

ПОЛОЖЕНИЕ об организации контрольно-пропускного режима муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения центр развития ребенка – «Детский сад № 173»

 

ПОЛОЖЕНИЕ о системе видеонаблюдения муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения центр развития ребенка – «Детский сад № 173»

В наличии система освещения.  Контрольно-пропускной режим обеспечен через круглосуточное дежурство дежурных администраторов, сторожей с 19.00 до 07.00 (рабочие дни), с 07.00 – 07.00 (выходные и праздничные дни). Оборудованы автоматическая система пожарной сигнализации, «тревожная кнопка». Пути эвакуации свободны для перемещения людей. Имеется паспорт безопасности. Согласно акту обследования и категорирования места массового пребывания людей, МБДОУ присвоена III категория ММПЛ.

Составляются ежеквартальные акты проверок работоспособности систем АПС, системы оповещения и управления эвакуацией людей в случае пожара и иных систем, имеющихся на объекте. Планы эвакуации при пожаре вывешены на видных местах.

С педагогами регулярно проводятся инструктажи по охране жизни и здоровья воспитанников. Проводятся консультации для педагогического и обслуживающего персонала по безопасному пребыванию в МБДОУ.

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

В МБДОУ имеется компьютерная оргтехника (компьютеры, ноутбуки, принтеры, сканеры), что позволяет активнее использовать информационно-коммуникативные технологии в образовательном процессе. Имеется точки доступа к глобальной сети Интернет.
В МБДОУ создан, постоянно пополняющийся и обновляющийся сайт. Структура официального сайта приведена в соответствии с требованиями законодательства и потребностями целевой группы.
Воспитанники МБДОУ не имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникативным сетям ИНТЕРНЕТ. Доступ к электронным образовательным ресурсам и ИНТЕРНЕТ имеют только педагоги МБДОУ, для них оборудовано специальные компьютерные места.

ПОЛОЖЕНИЕ об официальном сайте муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения центр развития ребенка – «Детский сад № 173»

Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе о собственных электронных образовательных и информационных ресурсах (при наличии), о сторонних электронных образовательных и информационных ресурсах (при наличии):

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе собственные электронные образовательные и информационные ресурсы, сторонние электронные образовательные и информационные ресурсы отсутствуют.

 


  • комитет по образованию Барнаула
  • Рособрнадзор
  • заблокируй вредный контент
  • МО АК
  • сайт АК
  • информационные системы
  • портал обр услуг
  • Минпросвещения
  • дети онлайн
  • портал-для-родителей-алтайский-край.рф
  • единое окно к обр услугам
  • мин науки и высшего образования РФ
  • портал персональные дети
  • спас экстрим
  • официальный сайт барнаула